PALLU (Léopold)

Lot 140
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 800EUR
PALLU (Léopold)
Relation de l'expédition de Chine en 1860, d'après les documents officiels avec l'autorisation de S. Exc. M. le comte P. de Chasseloup-Laubat, ministre de la Marine et des Colonies. Paris, Imprimerie impériale, 1863. Un volume in-4 et un atlas in-folio de (2) ff., 235 pp.; 1 titre et 8 planches: chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, entrelacés aux angles, avec monogramme CL couronné et doré au centre, coupes et bordures intérieures filetées or, tranches dorées; demi-chagrin rouge pour l'atlas (reliure de l' époque). Première édition. L'exemplaire est bien complet de l'atlas contenant 8 cartes, plans et coupes, dont une en couleur. Relation détaillée et officielle de l'expédition franco-britannique en Chine en 1860, dont les origines remontent à la seconde guerre de l'opium en 1856. Lieutenant de vaisseau, Léopold Pallu de La Barrière (1828-1894) se battit sous les ordres de l'amiral Charner. Précieux exemplaire de la bibliothèque du comte de Chasseloup-Laubat, alors ministre de la Marine et des Colonies, qui autorisa la publication. Avec son monogramme doré sur les plats du volume de texte et ex-libris armorié gravé. (Cordier, Sinica, 2496).
Mes ordres d'achat