GROS (Jean-Baptiste-Louis, baron)

Lot 141
2 000 - 3 000 €
Résultat: 2 000 €

Négociations entre la France et la Chine, en 1860. Livre jaune du baron Gros, ambassadeur extraordinaire et haut commissaire de l'Empereur, en Chine, en 1858 et en 1860. Extrait de sa correspondance et de son journal, pendant la seconde mission qu'il a remplie dans l'Extrême-Orient. Paris, J. Dumaine, 1864. In-4: chagrin rouge, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, encadrements de filets dorés et à froid sur les plats avec chiffre couronné et doré sur le premier, coupes filetées or, bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Témoignage de première main sur l'expédition franco-britannique en Chine de 1860. <> (Préface). Le baron Gros se résolut donc à publier son propre Livre jaune afin de révéler le rôle joué par la France et par l'Angleterre, restituant sa correspondance avec les différentes autorités civiles et militaires, ainsi que des extraits de son journal, depuis le 27 avril jusqu'au 15 décembre 1860. Jean-Baptiste-Louis Gros (1793-1870) est célèbre pour s'être opposé, hélas en vain, aux chefs militaires britanniques, notamment Lord Elgin, qui décidèrent de brûler le Palais d'été pour contraindre les Chinois à négocier. En dépit de ses protestations, le 18 octobre 1860, un détachement britannique incendia le palais, les pagodes, la bibliothèque et les archives... Exemplaire de la bibliothèque du ministre de la Marine et des Colonies, le comte de Chasseloup-Laubat, avec ex-libris armorié gravé et monogramme doré au centre des plats. Petites restaurations à la reliure. Quelques piqûres. (Cordier, Sinica, 2497).
Mes ordres d'achat
PARIS
Pierre Bergé & Associés
92, avenue d'Iéna
75116 PARIS
T. +33 (0)1 49 49 90 00
F. +33 (0)1 49 49 90 01

BRUXELLES
Pierre Bergé & Associés
Avenue du Général de Gaulle 47
1050 Bruxelles
T. +32 (0)2 504 80 30
F. +32 (0)2 513 21 65