PLACE (Victor)

Lot 142
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
PLACE (Victor)
Ninive et l'Assyrie avec des essais de restauration par Félix Thomas. Paris, Imprimerie Impériale, 1867-1870. 2 volumes et un atlas grand in-folio: demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, têtes dorées (reliure de l' époque). Première et unique édition, dont <> (Vicaire). L'atlas comprend 87 planches dont une carte de l'Assyrie et 86 planches gravées au trait en héliogravure. Quinze sont rehaussées en couleurs et dix sur double page. A la découverte des Assyriens. Les fouilles de Ninive furent menées entre 1851 et 1855 par Victor Place (1818-1875), consul de France à Mossoul. L'Etat venait de voter un crédit de façon à poursuivre les travaux commencés par cet autre pionnier de l'assyriologie que fut Paul- Emile Botta. Victor Place fut le premier à utiliser la photographie à des fins archéologiques, choisissant comme opérateur l'ingénieur Gabriel Tranchand pour les calotypes (négatifs et tirages papier). L'architecte Félix Thomas, futur peintre, fut chargé des relevés des plans et du dessin des ornementations qui ont servi à l'illustration de l'ouvrage. Le texte est la première synthèse de toutes les connaissances acquises sur l'Assyrie et ce fameux palais du roi Sargon II. Le nom qui suit l'hommage de l'auteur est gratté. La planche 15 fait défaut. Rousseurs. Reliure frottée. (Avery, Architectural Library, p. 790.- Vicaire VI, 698).
Mes ordres d'achat