RANSONNET-VILLEZ (Eugen baron)

Lot 143
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Ceylon, Skizzen seiner Bewohner, seines Thier- und Pflanzenlebens und Untersuchungen des Meeresgrundes nahe der Küste. Mit sechsundzwanzig Illustrationen in Schwarz- und Farbendruck. Braunschweig, George Westermann, 1868. 2 volumes in-4 de XI pp., 162 pp.; (1) f., 26 planches: demi-maroquin noir à petits coins, dos à faux nerfs décorés or et à froid, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition allemande. Une édition en anglais, publiée à compte d'auteur, avait paru un an plus tôt, en 1867. Relation d'un voyage au Sri Lanka, effectué en 1864-1865, précieuse pour sa description des fonds sous-marins. Table des espèces observées en fin de volume. Remarquable illustration composée de 26 lithographies originales de l'auteur, dont 9 en couleurs et 12 à deux tons: figuier de Banyan, colline de Wackwelle, habitants appartenant à des castes différentes, pandanus et cocotiers, l'arbre des voyageurs, épluchage du café, forêt tropicale près du pic d'Adam, temple bouddhique à Badoola, chasse à l'éléphant, etc. On relève quatre vues sous-marines en couleur, figurant les fonds coralliens. Elles ont été dessinées par l'auteur à l'aide d'un scaphandre fabriqué spécialement. Ce dispositif lesté par des boulets de canons et alimenté en oxygène depuis le bateau, se trouve décrit et reproduit dans l'ouvrage. Un exemplaire est exposé au Naturhistorische Museum de Vienne. Ces illustrations font de l'auteur le premier peintre sous-marin. Diplomate autrichien, Eugen von Ransonnet- Villez (1836-1926) fut également un pionnier de la photolithographie en couleur. Bel exemplaire. Rousseurs. Discrètes restaurations à la reliure. (Nissen, Zoologische Buchillustrationen, n° 3288). Le premier peintre sous-marin
Mes ordres d'achat