GARNIER (Francis) et DOUDART de LAGRÉE

Lot 144
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué pendant les années 1866, 1867 et 1868 par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée et publié par les ordres du ministre de la Marine sous la direction de M. le lieutenant de vaisseau Francis Garnier. Paris, Hachette et Cie, 1873. 2 volumes in-4 de texte et 2 atlas in-folio de un frontispice et (2) ff., V pp., (1) f., 1 planche, 580 pp., 9 cartes en couleurs et un plan hors texte; (3) ff., 523 pp. et 2 cartes en couleurs; (3) ff., et 22 planches; XII pp. et 40 planches: demi-chagrin rouge de l'époque pour les volumes de texte, demi-percaline noire de l'éditeur pour les atlas. Édition originale. Le fameux voyage d'exploration du bassin du Mékong: 9 800 km parcourus en Cochinchine, Cambodge, Laos, Tonkin et dans les provinces méridionales de la Chine. De retour en Europe, Francis Garnier (Saint-Etienne, 1839-Hanoï 1873) reçut les plus hautes distinctions des Sociétés de géographie de Paris et de Londres. R. Murchison, président de cette dernière, a écrit: <> L'hommage est d'autant plus éclatant que la mission, d'ordre scientifique et commercial, répondait au dessein de Francis Garnier de faire de Saïgon, grâce au Mékong comme voie de pénétration, le principal débouché de la Chine méridionale - non sans devancer l'Angleterre, prête à conquérir le même marché au départ de la Birmanie. Illustration d'une grande richesse documentaire. Les deux volumes de texte renferment un frontispice, 11 cartes en couleurs, une planche, un plan et environ 250 figures gravées sur bois d'après les croquis de l'enseigne de vaisseau Delaporte. L'atlas est composé de 12 cartes et 10 plans dressés par Doudart de Lagrée et Garnier. L'Album pittoresque, exécuté d'après les dessins de Louis Delaporte, se compose de 48 pla
Mes ordres d'achat