BONAPARTE (Roland, prince)

Lot 149
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BONAPARTE (Roland, prince)
Les Habitants de Suriname. Notes recueillies à l'Exposition coloniale d'Amsterdam en 1883. Paris, A. Quantin, 1884. In-folio de 1 frontispice, (2) ff., VIII pp., 227 pp., 75 planches: percaline verte, dos lisse, encadrement à froid sur les plats, titre au centre orné d'un aigle couronné (cartonnage de l' éditeur). Edition originale tirée à petit nombre, hors commerce. L'illustration comprend 1 carte en couleurs, 4 phototypies en vignette, 13 chromolithographies représentant des parures, des ustensiles, des instruments de musique et 61 portraits et scènes de genre en phototypie. Un livre pionnier. Petit-fils de Lucien, frère de l'empereur Napoléon Ier, Roland Bonaparte (1858-1924) dut à son illustre ascendance d'être rayé des cadres de l'armée en 1886 - suite à la loi visant les Maisons des princes ayant régné en France - et de pouvoir se consacrer à ses études et voyages. Esprit encyclopédique, curieux, passionné d'ethnographie et de géographie, il fut un mécène prodigue, soutenant la Société de géographie ou le Club alpin, subventionnant les études des langues régionales, les laboratoires de Banyuls et de Roscoff, l'observatoire Janssen au mont Blanc ou la mission géodésique du commandant Bourgeois en Equateur, parmi d'autres. <> (Numa Broc). Cette luxueuse publication consacrée à Surinam est son premier livre et, dit Chadenat, <> Bel exemplaire en reliure décorée de l'éditeur. Quelques rousseurs. Une carte fait défaut, comme parfois. (Chadenat, I, nº 765.- Broc, Océanie, pp. 84-85). Le meilleur des Bonaparte
Mes ordres d'achat