POULAIN (J.)

Lot 150
Estimation :
2000 - 3000 EUR
POULAIN (J.)
Le Rocher de Port-Breton. Journal d'un voyage en Océanie, suivi de Réponse au journal La Nouvelle France et à M. V..., de Carcassonne. Nantes, Paul Plédran, 1883. In-8 de 1 titre, III pp., 229 pp.: demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture supérieure conservée (Ateliers Laurenchet). Édition originale: exemplaire de remise en vente avec mention de deuxième édition sur la couverture. Les mésaventures de la colonie de la Nouvelle-France: un plaidoyer pour le fantasque marquis de Rays. Personnage hors du commun, aventurier autant que rêveur, Charles du Breil, marquis de Rays (1832-1893) lança, en 1877, le projet d'une colonie à l'est de la Nouvelle-Guinée, en Nouvelle-Irlande, dans la baie de Port-Praslin rebaptisé Port-Breton. Une campagne publicitaire habilement orchestrée suscita les candidatures et permit de lever les fonds nécessaires. Le premier contingent de colons arriva sur place le 14 septembre 1879; d'autres suivirent. En fait de Terre promise, le lieu s'avéra si inhospitalier que le projet tourna au désastre et que les survivants furent rapatriés vers Sydney. Resté en Europe, le marquis de Rays menait grand train, se faisant appeler Charles Ier, roi d'Océanie... Le royal promoteur n'en fut pas moins condamné à six ans de prison et 3000 francs d'amende en janvier 1884. <> (Numa Broc). Dans ce Rocher de Port-Breton, paru avant le procès de Rays, un ami de celui-ci, qui participa au projet de colonie océanienne, se défend d'en avoir été le complice. <
Mes ordres d'achat