FONTAINE (Jules)

Lot 151
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
FONTAINE (Jules)
Carnet journal du commandant [de l'] <>. Ben-Thuy [cercle de Vinh], province de Nghi-An, Annam, 1887. Manuscrit in-12 de (80) ff. et (2) ff. volants: demi-percaline verte à la Bradel, dos lisse, tranches jaspées (reliure de l' époque). Très intéressant journal de bord manuscrit signé du lieutenant de vaisseau et commandant de l'Estoc, Jules Fontaine, peu après la campagne du Tonkin (1884-1885), au moment où cette province, ainsi que l'Annam, était placée sous Protectorat français. La mission essentielle de l'Estoc était d'assurer la surveillance des embarcations dans les environs de Vinh, situé à 150 kilomètres au sud de Hanoï. Le 10 octobre 1887, le navire appareilla et remonta le fleuve avant d'arriver à Cho-Vuc: <> Arrivé à Luong, Fontaine s'aperçut que le niveau de l'eau diminuait et décida de faire demi-tour vers Ben-Thuy. Un nouvel appareillage eut lieu fin décembre. Dans ce journal, il est aussi question de l'entretien du navire, de l'approvisionnement en matériel, vivres, munitions, charbon, de la comptabilité, de l'arrivée du courrier du service journalier du service de veille, des exercices de combat, des visites à bord ou encore des contacts avec les responsables locaux ou Annamites. On joint deux feuillets manuscrits donnant les positions successives du navire au cours d'une mission.
Mes ordres d'achat