POLYNÉSIE

Lot 35
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
POLYNÉSIE
TABOURET de dignitaire en bois monoxyle de couleur brune, le plateau d'assise incurvée dans un mouvement harmonieux en écho avec la construction de la ligne des pieds aux sabots cordiformes. A noter la belle réparation indigène sur un des coins réalisée à l'aide d'attaches en sennit. Ile d'Atiu. Archipel des Cook. Nombreuses étiquettes de collections anglaises. Petits accidents. L_42,5 cm Provenance: vente Ricqlès du 25 Novembre 2001, lot n°88.
Mes ordres d'achat