POLYNÉSIE

Lot 45
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 000EUR
POLYNÉSIE
PEIGNE Rarissime peigne en bois d'ornement d'homme sculpté dans sa partie supérieure d'un très élégant motif en forme de nuage. Peuple Maori. Nouvelle Zélande. La pureté du style, la matière de l'objet ainsi que la présence d'une très ancienne étiquette font remonter sans aucun doute ce très bel objet d'ethnographie au 18e siècle. Remarquable état de conservation. H_14,5 cm L_4, 8 cm Un exemplaire identique mais de moindre qualité plastique est d'ailleurs visible sur une des planches de l'atlas du capitaine Cook (cf Kaeppler 43 44 / Artificial curiosities, p. 178).
Mes ordres d'achat