POLYNÉSIE

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
POLYNÉSIE
PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES FÉMININS «Putaiana» formés d'un bouton en coquillage dans lequel s'enchâsse une protubérance en ivoire marin sculptée de deux petites figures de tiki légèrement effacées, l'une à l'extrémité et l'autre sur l'ergot. Trous de suspension. Iles Marquises. Ivoire de cachalot. Coquillage Conus. Bois L_5,5 cm Provenance: ancienne collection Nelly Van Den Abbele
Mes ordres d'achat