MÉLANÉSIE

Lot 98
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 14 000EUR
MÉLANÉSIE
RARE MONNAIE CÉRÉMONIELLE et son étui. La monnaie est constituée d'une cordelette de coquillages très finement ouvragés finissant à ses deux extrémités par deux pompons fait de poils de chauve-souris roussette et agrémentée de trois bâtonnets de nâcre ciselée. L'étui, en fibre de Liber, tissu de traite rouge et poils de roussette se ferme à l'aide d'un ancien et très joli poinçon en os d'oiseau. Peuple Kanak. Nouvelle Calédonie. L de la monnaie_57 cm L de l'étui_21 cm
Mes ordres d'achat