Alessandro Mendini (né en 1931)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Épreuve d'artiste / pièce unique, Collection «Micro Macro». Vase en verre de Murano soufflé et coloré dans les tons rouge et inclusion d'or, structure en métal laqué noir. Signé et daté 2003. Édition Cleto Munari. H_51,5 cm L_21 cm P_22 cm Bibliographie: Catalogue Alessandro Mendini + Cleto Munari «Micromacro», Arca Edizioni, 2003 COLLECTION MICRO MACRO UN GESTE DE VIE ANTHROPOLOGIQUE RELAX ET INFORMEL Imaginez des cubes ouverts, de petites cages, délimitées dans l'espace par les coins, divisées par des segments horizontaux et diagonaux. A l'intérieur du cube, le verre est soufflé en densités, couleurs et types différents. La boulle de verre, comme une bulle de savon, cherche à grandir libre et à échapper de sa cage, mais, ce faisant, elle est moulée et modelée. Ces sculptures de verre et de fer, joyeusement colorées, prouvent la nouvelle légèreté et la joie de création d'Alessandro Mendini. Cette démarche, qui tend à concrétiser ses aspirations, qu'il formule dans «Black-out», son essai, illustre parfaitement «un geste de vie anthropologique relax et informel»
Mes ordres d'achat