Michael Graves (né en 1934)

Lot 140
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Michael Graves (né en 1934)
Édition limitée à 65 exemplaires. Montre bracelet de dame en or 18 carats. Cadran emaillé blanc, mouvement visible «Piaget». Automatique, waterproof. Signé, numéroté 65/65. Fixations rehaussées de quatre agates vertes. 1985. Réalisée à la main par des orfèvres suisses. Bibliographie: La montre est illustrée de la page 4 à la page 10 du livre «Orologi. Michael Graves, Hans Hollein, Arata Isozaki, Ettore Sottsass per Cleto Munari», Unum Milano, éd. Mazzuchelli, 1987 et à la page 169 du livre «Cleto Munari - Dandy Design» par Enzo BiffiGentile, Napoli, éd. Electa, 1997.
Mes ordres d'achat