Modèles de brasserie et de boulangerie. Ils... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Modèles de brasserie et de boulangerie. Ils sont composés: d'une femme agenouillée pétrissant la pâte, d'une femme attisant le foyer couvert de moules à pain avec de part et d'autre, deux autres femmes, l'une tenant une jarre; trois hommes debout, l'un brassant la bière, l'un tenant une jarre et le troisième portant une corbeille sur sa tête. Bois stuqué polychrome. Égypte, XIe-XIIe dynastie. H_22 cm (plus grand personnage) Egyptian polychrome wood scenes of baking and brewing. Dynasties 11-12. Up to 8,7 in. high. Ancienne collection D. S., 1973. Ces différents modèles rassemblés sur une base, sont une illustration du mobilier funéraire datant de la Première Période Intermédiaire et du Moyen Empire. Ces maquettes apparaissent dès la VIe dynastie (ca. 2350 av. J.-C.) et ont la même signification que les scènes sculptées sur les parois des tombes de l'Ancien Empire avec pour but de garantir la vie dans l'au-delà. Mais c'est surtout au début du Moyen Empire quelles se multiplient dans les hypogées où la roche n'offrait pas la qualité nécessaire à la décoration murale. Ainsi déposait on des modèles variés d'embarcations mais aussi des représentations de travaux agricoles et artisanaux (abattoirs, boulangeries, brasseries, ateliers de tisserands...). Les représentations de boulangeries et de brasseries sont très souvent liées. Ainsi les retrouve-t-on associées sur les reliefs de l'Ancien Empire (mastaba de Niankhkhnoum et Khnoumhotep, Saqqara, Ve dynastie). Bibliographie comparative: Pain et bière en Égypte ancienne, de la table à l'offrande, catalogue dexposition, 2004.
Mes ordres d'achat