Bouchon de vase canope. Il est sculpté du... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Bouchon de vase canope. Il est sculpté du visage humain d'un des quatre fils d'Horus, coiffé d'une perruque striée dégageant les oreilles, et paré de la barbe postiche. Albâtre. Égypte, Moyen Empire. H_10 cm Egyptian alabaster canopic jar lid. Middle Kingdom. 3,9 in. high. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris.
Mes ordres d'achat