Shaouabti au nom de Djedptahioufankh. Il... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Shaouabti au nom de Djedptahioufankh. Il est momiforme, coiffé de la perruque tripartite ceinte d'un bandeau frontal, et tient les instruments aratoires. Les jambes sont peintes d'une colonne hiéroglyphique avec titulature et nom. Faïence siliceuse bleue et noire. Égypte, cachette royale de Deir el-Bahari, XXIIe dynastie, ca. 935 av. J.-C. H_10,2 cm Egyptian faience shabti for Djedptahiufankh. Royal cache of Deir el-Bahari, Dynasty 22, ca. 935 B.C. 4 in. high. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris. Djedptahioufankh fut la dernière personnalité à être ensevelie dans le cachette royale, l'an 11 de Chéchanq I, sous le pontificat de Ioupout. Il était troisième, puis deuxième prophète d'Amon et s'intitulait "Fils royal du Seigneur des Deux Terres" et "Fils royal de Ramsès". Sa momie, découverte en 1881, est datée par ses bretelles inscrites de l'an 11 de Chéchanq. Bibliographie comparative: J. & L. Aubert, Statuettes égyptiennes, Paris, 1974, pp. 145-146. L. Aubert, Tanis. L'or des pharaons, catalogue d'exposition, Paris, 1987, pp. 144-145, n° 28.
Mes ordres d'achat