Ptah-Sokar-Osiris. Statuette représentant... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ptah-Sokar-Osiris. Statuette représentant le dieu Ptah-Sokar-Osiris. Il est momiforme, le corps couvert d'une résille, le cou paré d'un collier ousekh et coiffé de la perruque tripartite. Il portait la barbe postiche. Le corps présente une colonne hiéroglyphique peinte: "Offrande que donne le roi à Osiris qui préside à l'occident, Ounnefer, le grand dieu, le seigneur d'Abydos, pour qu'il accorde une offrande invocatoire en pains, bière, viande et volaille et toutes choses pures...". Bois stuqué polychrome. Égypte, Basse Époque. H_31 cm (sans le tenon) Egyptian polychrome wood Ptah-Sokar-Osiris. Late Period. 12,2 in. high (without tang). Collection particulière constituée entre 1970 et 1990. Ptah-Sokar-Osiris est un syncrétisme de trois dieux: Sokaris, Ptah et Osiris. Sokaris, tout comme Ptah, est une divinité memphite mais à caractère funéraire, comme Osiris. Ce dieu, essentiellement vénéré à Memphis, a des fonctions osiriennes et veille sur la nécropole de Sakkarah. À partir de la Basse Époque, on déposait dans les tombeaux, près des momies, des statuettes à l'effigie de Ptah-Sokar-Osiris, dressées sur un socle dans lequel, ou dans la statue même, une cavité servait de réceptacle à un simulacre de momie ou quelques fois à un papyrus funéraire. Le dieu est souvent accompagné à ses pieds d'un faucon akhem
Mes ordres d'achat