Stèle magique d'Horus sur les crocodiles.... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Stèle magique d'Horus sur les crocodiles. Recto: Horus est figuré nu, de face, coiffé de la tresse de l'enfance, debout sur deux crocodiles croisés, la gueule dirigée vers le haut. L'enfant-dieu tient dans chaque main un scorpion et trois serpents dont un grand ondulant jusqu'au sommet du monument. L'ensemble est dominé par un masque du dieu Bès. Dans le champ, divers signes hiéroglyphiques. Verso: Le cintre est occupé par la représentation d'Isis allaitant Horus dans le fourré de Chemnis, dominée par le disque de Behedet, et flanquée à droite du dieu Thot ibiocéphale tenant un sceptre ouas. Au-dessous vient une suite de divinités dont le dieu Min ithyphallique, Horus de Hebenou, un scarabée Kheper et Patèque. Suit une inscription hiéroglyphique de sept lignes dont les trois premières donnent le texte A (M 103 - M 105) relatif à l'accident dont Horus fut victime dans les marais de Chemnis, et se poursuit par des répétitions de signes caractéristiques sans signification particulière. Les côtés, le sommet et la base sont également gravés de pseudoinscriptions. Calcaire gris. Égypte, Époque Ptolémaïque. H_15,5 cm L_10,7 cm Egyptian limestone stelae with Horus standing on crocodiles. Ptolemaic Period. 6,1 by 4,2 in. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris. Les stèles d'Horus sur les crocodiles sont le reflet de la piété populaire à la fin de l'époque pharaonique. Apanage des magiciens-thérapeutes, elles doivent leur appellation au motif reproduit au verso: l'enfant-dieu debout sur des crocodiles. Réputées pour guérir des morsures de scorpions et de serpents, elles étaient, soit plongées dans de l'eau que le patient buvait et s'imprégnait des vertus des textes magiques et de l'image, soit frottées à l'emplacement de la blessure. Les textes gravés font allusion à la légende d'Osiris et d'Horus; ils sont souvent mal copiés par des artistes médiocres et certains sont des assemblages de bribes de texte accolées, de façon arbitraire, répétitive et inintelligible, désignés
Mes ordres d'achat