Couverture de momie. Fragment de couverture... - Lot 126 - Pierre Bergé & Associés

Lot 126
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Couverture de momie. Fragment de couverture de momie peinte de trois registres superposés: - La déesse ailée tenant les plumes de Maât entre les déesses serpents et deux yeux oudjat. - Scène de momification: Anubis se penche sur la momie posée sur un lit surmontant les vases canopes, entre Isis et Nephtys agenouillées. De part et d'autre, deux des quatre fils d'Horus. - Une barque divine entre deux déesses cobras ailées. De part et d'autre, deux des quatre fils d'Horus. Toile stuquée polychrome. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. H_27 cm L_25 cm Egyptian cartonnage fragment from a mummy. Late Period - Ptolemaic Period. 10,6 by 9,8 in.
Mes ordres d'achat