Amulette érotique. Fragment d'amulette représentant... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Amulette érotique. Fragment d'amulette représentant une femme nue agenouillée. Faïence siliceuse turquoise. Égypte, Époque Romaine, IIe siècle. L_4,3 cm Egyptian faience erotic amulet. Roman Period, 2nd century A.D. 1,7 in. long. Ancienne collection Abarbanell. Bibliographie comparative: S. Schoske, Kosmetik im alten Ägypten, Munich, 1990, n° 133.
Mes ordres d'achat