Masque de momie. Masque féminin au visage... - Lot 133 - Pierre Bergé & Associés

Lot 133
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Masque de momie. Masque féminin au visage plein et au front bas. Les arcades sourcilières surmontent des yeux grands ouverts, les paupières bien marquées. Le nez est grand; la bouche, de même dimension que les narines, est encadrée de commissures profondes. Le cou, strié de trois rides horizontales, est orné d'un collier de perles de formes variées. Les cheveux disposés en boucles serrées sur le front se prolongent en mèches tirées surmontées d'un diadème sur le crâne. De longues mèches torsadées partent derrière les oreilles et retombent le long du cou. Les oreilles sont ornées d'anneaux ouverts portant à l'avant un décor. Stuc polychrome. Égypte, probablement Antinoé, Époque Romaine, ca. 100-150. H_30 cm Egyptian mummy mask of a wooman. Roman Period, ca. 100-150 A.D. 11,8 in. high. Provenance: Galerie Orient Occident, Paris. Bibliographie comparative: G. Grimm, Die Römischen Mumienmasken aus Ägypten, Wiesbaden, 1974, pl. 69-70.
Mes ordres d'achat