Statuette féminine. Statuette représentant... - Lot 138 - Pierre Bergé & Associés

Lot 138
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Statuette féminine. Statuette représentant une femme stylisée, les bras levés, la tête sommée d'une importante coiffure. Le cou est paré d'un collier. Terre cuite et traces de polychromie. Égypte, Époque Copte, Ve-VIIe siècle. H_12,4 cm Egyptian terracotta statuette figuring a stylized female. Coptic Period, 5th-7th century A.D. 4,9 in. high. Ancienne collection M. Maspero.
Mes ordres d'achat