Ornements de tenture. Ils représentent deux... - Lot 139 - Pierre Bergé & Associés

Lot 139
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Ornements de tenture. Ils représentent deux femmes richement vêtues et parées de colliers, l'une s'accoudant sur une corne d'abondance et tenant un rameau fleuri, l'autre tenant une corne d'abondance et une gerbe de blé. (2 objets). Lin et laine. Égypte, Époque Copte, IVe-Ve siècle. H_36,5 cm et 38,5 cm Two egyptian textiles. Coptic Period, 4th-5th century A.D. 14,3 and 15,1 in. high. Ancienne collection Christian Grand, Zurich, 1972. Friedman note que ce genre de tentures était courant au début de l'époque copte avec comme iconographie des thèmes dionysiaques, saisonniers ou pastoraux.
Mes ordres d'achat