Stèle iconique. Stèle rectangulaire sculptée... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Stèle iconique. Stèle rectangulaire sculptée au sommet d'un visage de face stylisé. Le long nez fin et triangulaire est flanqué d'yeux gravés, la pupille indiquée. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. IIIe-Ier siècle av. J.-C. H_38,2 cm L_21,2 cm South Arabian alabaster stelae. Ca. 3rd-1st century B.C. 15 by 8,3 in. Bibliographie comparative: Yémen, au pays de la reine de Saba, catalogue d'exposition, Paris, 1997, p. 167.
Mes ordres d'achat