Figure iconique cylindrique, le sommet sculpté... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés

Lot 189
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
Figure iconique cylindrique, le sommet sculpté d'un visage stylisé, la bouche marquée par une incision. Albâtre. Péninsule sudarabique, ca. Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. H_18 cm South Arabian alabaster figure. 1st century B.C. - 1st century A.D. 7 in. high. Ces figurines étaient généralement fichées sur des socles inscrits.
Mes ordres d'achat