Mars Ultor. Statuette représentant le dieu... - Lot 257 - Pierre Bergé & Associés

Lot 257
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Mars Ultor. Statuette représentant le dieu Mars Vainqueur. Il est debout, le bras gauche le long du corps et levait le bras droit. Il est revêtu de la cuirasse au plastron orné de volutes et de palmettes très finement incrustées d'argent; la double rangée de lambrequins est également incrustée de feuilles de lierre d'argent. Le visage, légèrement tourné vers la droite présente une barbe fournie formée de longues mèches bouclées; les yeux sont incrustés d'argent. Il est coiffé du casque corinthien, les couvre-joues incrustés de rinceaux de lierre. Bronze et incrustations d'argent. Art Romain, IIe-IIIe siècle. H_26,5 cm Roman bronze with silver inlays statuette of the god Mars Ultor. 2nd-3rd century A.D. 10,4 in. high. Acquis dans les années 1940, puis resté dans la descendance familiale jusqu'à ce jour, collection de Madame S. W. L'origine des statuettes de Mars Ultor, ?Mars Vainqueur', est aujourd'hui parfaitement déterminée. Furtwängler a été le premier a démontrer, en 1897, que les séries de répliques remontaient à un original célèbre de l'époque d'Auguste: la statue qui se dressait dans le temple de Mars Ultor, consacré par l'empereur en l'an 2 avant notre ère sur le Forum. Cette opinion avait été confirmée par Gsell, en 1899, sur l'interprétation d'un bas-relief de Carthage où les images du dieu et de Vénus sont associées, comme elles l'étaient dans le temple de Rome. Mars Ultor avait été élevé par Auguste au rang de protecteur suprême des armées. Durant les IIe et IIIe siècles il occupait la première place parmi les divinités honorées dans les camps militaires. Ainsi, les troupes, en diffusant son culte jusqu'aux frontières de l'Empire, ont popularisé dans toutes les provinces latines la figure de ce dieu.
Mes ordres d'achat