Jacob Willemsz. Delff II (Delft 1619 - 1661)

Lot 3
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Portrait de femme à la gorgerette Toile H_72,5 cm L_60 cm Signé et daté à gauche au milieu Delff. f. 1660. Jacob Willemsz est le dernier descendant d'une famille de trois générations de peintres. Ses maîtres sont son père, graveur et son grand père, Michiel van Mierevelt dont il prolonge la réputation de portraitiste. Il est inscrit en 1641 à la Guilde des peintres de Delft et à sa mort, sa veuve fait élever un monument en son nom. Nous connaissons de Jacob Willemsz. Delff des portraits individuels et des portraits de groupe. Il peint aussi quelques rares scènes bibliques remarquables par leur souci de rendre les traits particuliers des personnages. Jacob Willemsz. appartient à la sphère des portraitistes de La Haye (Mierevelt, Ravensteyn...) qui se caractérisent par la réserve du personnage et sa beauté formelle. Présentée à mi-corps sur un fond sombre, notre modèle, dont le regard est tourné vers le spectateur, esquisse un léger sourire. Le voile de dentelles qui recouvre ses épaules, laisse entrevoir le haut de sa robe. La lumière favorise la transparence de la dentelle. Elle souligne les différents tons de blanc et la nacre du collier de perles en accentuant les qualités plastiques du modèle. Le buste de trois quart et le visage légèrement désaxé, tourné vers sa gauche, notre tableau devait être présenté face à un portrait d'homme comme le portrait de Bertken Liner présenté en pendant avec celui de son mari Charles (paire de toiles, 71 x 60 cm) (voir le catalogue de l'exposition Von Pieter Brueghel bis Gerard Terborch: niederländische Meister aus eigenem Bestand und rheinischem Privatbesitz, Neuss, Clemens-Sels-Museum, 1986- 1987, n° 18, reproduit).
Mes ordres d'achat