Jan Mandyn, Pieter Huys et leur atelier (Haarlem 1490 - Anvers 1550)

Lot 6
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 145 000EUR
La tentation de saint Antoine Panneau de chêne, deux planches, non parqueté H_34 cm L_46,5 cm Provenance: Collection O. Traun, Hambourg, avant 1960; Chez P. de Boer, Amsterdam, en 1970. Bibliographie: G. Unverfehrt, Hieronymus Bosch, die Rezeption seiner Kunst im frühen 16. Jahrhundert, Berlin, 1980, p. 283, n° 134, reproduit pl. 131 (Mandyn ou Huys); M.- R. de Vrij, Jan Mandyn, Zwanenburg, 2006, n° 15, cité p. 36 et note 77 p. 45 (attribué à Jan Mandyn, Pieter Huys et leur atelier). La vie de saint Antoine a été écrite par saint Athanase au IVème siècle puis popularisée par Jacques de Voragine au XIIIème siècle dans la Légende dorée. Saint Antoine abbé serait né au milieu du IIIème siècle. Il se retire ermite. Dans le désert il est assailli par des tentations diaboliques, harcelé par des monstres et tenté par des femmes dévêtues. Un autre épisode de sa vie est connu lorsqu'il rend visite à saint Paul, ermite lui aussi, et lorsqu'il l'enterre avec l'aide de deux lions. L'ordre hospitalier des moines de saint Antoine ou Antonites, est spécialisé dans le traitement des maladies contagieuses: le mal des ardents, la peste, la gale, le prurit, les démangeaisons et toutes les maladies de la peau. Pour entretenir leurs commanderies et leurs hôpitaux, les Antonins ont recours à l'élevage des cochons. Ces derniers, laissés libres dans les rues des villages, portent une clochette qui tinte à leur cou. Le cochon devient l'attribut populaire de saint Antoine. Il est représenté ici sous la forme d'un homme barbu vêtu de la robe de bure à capuchon des moines de son Ordre, un sac en peau de bête accroché à sa taille, à ses pieds, son bâton en forme de tau qui lui sert de crosse abbatiale et le cochon, son inséparable compagnon. Il présente un livre ouvert, peut être le Livre de la règle des Antonites. Ici deux tentations coexistent: les tribulations diaboliques et les tentations charnelles. Saint Antoine lutte contre les innombrables démons jusqu'à ce qu'une lumière merveilleuse l
Mes ordres d'achat