Joachim Patinir et son atelier (Dinant ou Bouvignes 1480/85 - Anvers 1524)

Lot 7
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 150 000EUR
Paysage avec saint Christophe Panneau de chêne, une planche, non parqueté H_30 cm L_40 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Palais Galliera (Mes Charpentier, Cardinet, Morel d'Arleux, Delaporte), 5 décembre 1962, n° 21, reproduit (attribué à Cornelis Metsys); Chez Finck, Bruxelles en 1963. Expositions: Le siècle de Bruegel. La peinture en Belgique au XVIème siècle, Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, 1963, n° 190, reproduit fig. 50 (Joachim Patinir); Albert Dürer aux Pays-Bas. Son voyage (1520-1521), son influence, Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 1977, n° 158 (Joachim Patinir). Joachim Patinir est à Bruges avant de s'installer maître à la Guilde d'Anvers en 1515. Il y deviendra un des grands fondateurs de la peinture de paysage, un créateur d'un nouveau monde pur, représenté pour lui à l'époque où les caravelles de Christophe Colomb découvraient un nouveau monde. Pour cela il travaille en collaboration avec des peintres spécialistes de figures, comme Quentin Metsys, le Maître des demi-figures et Adriaen Isenbrandt. Sa célébrité sera telle que d'autres peintres reprendront ses innovations. Herri Met de Bles, Cornelis Metsys ou Matthijs Cock seront les plus proches et dignes successeurs du maître. L'artiste représente ici le miracle lié à la légende de saint Christophe. D'après son histoire popularisée au XIIIème siècle par la Légende dorée de Jacques de Voragine, l'homme géant ne veut être qu'au service d'un roi. Il sert Satan mais la vue d'une croix suffit à mettre le diable en déroute. Sur les conseils d'un ermite, le géant se met au service du Christ et se consacre à aider les plus pauvres et les plus faibles à traverser le large fleuve. Un soir il est appelé par un enfant qui lui demande de le charger sur ses épaules pour la traversée. Mais le fardeau devient de plus en plus lourd, le géant appuyé sur son bâton peine à gagner l'autre rive que l'ermite lui indique avec sa lanterne. L'enfant lui apprend qu'il est son maître le Christ. Cette légen
Mes ordres d'achat