Jan van Goyen (Leyde 1596 - La Haye 1656)

Lot 25
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Paysage d' hiver aux patineurs Panneau de chêne, une planche, non parqueté H_31 cm L_ 46,5 cm Trace de monogramme et de date en bas à gauche VG 16 Provenance: Chez Leegenhoek, Paris, en 1980. Bibliographie: H.-U. Beck, Jan van Goyen 1596-1656. Ein Oeuvreverzeichnis. III. Ergänzungen zum Katalog der Handzeichnungen und Ergänzungen zum Katalog der Gemälde, Doornspijk, 1987, n° 64A, reproduit p. 146 (Beck lit la date de notre tableau, 1643). Fils d'un amateur de dessin et de peinture, qui soutient sa carrière artistique à Leyde, Jan van Goyen reçoit ses premières leçons de plusieurs maîtres puis poursuit toujours son apprentissage auprès de différents professeurs en voyageant dans tout le pays. Il apprend notamment la technique du dessin auprès du futur maître de Rembrandt Isaack van Swanenburch, puis chez Jean Adrien de Man avant d'entrer dans l'atelier du peintre sur verre Henri Klok. Vers 1610, il est à Hoorn dans le sud de la Hollande, dans l'atelier de Guillaume Gerritz puis voyage en 1615 en France. De retour à Leyde, il s'établit dans son propre atelier puis part travailler à Haarlem auprès d'Esaias van de Velde jusqu'en 1618 où il retourne à Leyde. Il s'installe en 1635 à La Haye et il ouvre une école de peinture dans laquelle étudient entre autres artistes Herman Saftleven et Jan Steen qui devient son gendre. La touche leste de l'artiste, son dessin rapidement esquissé laisse supposer une certaine facilité dans la peinture. Les nombreux croquis que van Goyen nous a laissés témoignent pourtant d'un long travail préparatoire. Il dessine sur le vif le littoral de son pays puis recompose dans son atelier en utilisant toujours le même schéma et la même manière, une composition en diagonale, un terre plein à gauche ou à droite du cadre et des tons sombres et monochromes. Avec Salomon van Ruisdael, Jan van Goyen est le premier créateur du paysage réaliste hollandais. Il met en place un paysage tonal, atmosphérique et intime dans lequel un léger brouillard voile l'écl
Mes ordres d'achat