Isaac van Ostade (Haarlem 1621 - 1649)

Lot 30
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Paysan avec une mère qui épouille son enfant Panneau rond D_22 cm Porte un monogramme en bas à gauche IO Au revers un certificat n° 1915 de Hofstede de Groot daté de 1903 (Adriaen van Ostade). Provenance: Collection R. Peltzer, Cologne en 1914; Vente R. Peltzer, Amsterdam, Frederic Müller et Cie, 26-27 mai 1914, n° 156, reproduit (Isaack van Ostade); Chez Leegenhoek, Paris. Frère cadet et élève d'Adriaen van Ostade, il est en 1643 membre de la Guilde de Saint Luc de Haarlem. Il meurt très jeune, laissant une oeuvre rare. Il débute sa brève carrière (une dizaine d'années) en étant très proche du style de son frère. Le choix des mêmes scènes rustiques, étoffées de figures dans des intérieurs d'auberges, ne facilite pas la distinction entre les oeuvres des deux frères. Les oeuvres d'Isaac se distinguent par la qualité des objets. La matière de la touche picturale et la lumière blanche soulignent les détails essentiels dans des couleurs fraiches et vives. Puis Isaac développe progressivement son propre style et ses propres sujets. Il multiplie les scènes de paysages d'été dans des rues de villages et les scènes d'hiver avec des patineurs dans un dessin toujours plus fouillé, une composition élaborée dans des grands formats et une délicate perspective aérienne.
Mes ordres d'achat