Frédéric Boucheron. Années 1875-1880

Lot 86
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Magnifique et exceptionnel bracelet rigide ouvrant portant un motif rond serti d'une perle fine dans un triple entourage de diamants brillantés et saphirs de taille anglaise. Le tour de bras porte également une chute de saphirs de taille anglaise entre deux lignes de diamants brillantés. Monture en or. Travail français. Non signé. (Le motif central est amovible pour être porté en broche, manque une goupille, deux systèmes broches). Ecrin d'origine en forme signé Fic BOUCHERON, 152, 153, 154 Palais Royal, Paris. Médaille d'or 1867, Grand diplôme d'honneur 1873. Poids: 41,8 g. Diamètre du motif: 4,7 cm
Mes ordres d'achat