Magnifique et rare parure de style «étrusque»... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Magnifique et rare parure de style «étrusque» composée d'un BRACELET rigide ouvrant orné au centre d'un camée sur émeraude en ronde bosse, représentant un portrait de femme dans un entourage d'émail noir rehaussé de diamants taillés en rose et perles fines disposées en quinconce et d'une broche également ornée d'un camée sur émeraude en ronde bosse, à portrait de femme et retenant trois pampilles en or émaillé noir et demi-perles. Monture en or à décor de moulures et grainetis. Travail français des Années 1860. (petite égrisure à l'un des camées). Hauteur des camées: 2,6 cm
Mes ordres d'achat