Cartier. Epoque Art Déco

Lot 179
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Cartier. Epoque Art Déco
Rare et Magnifique poudrier en forme de galet en or laqué noir rehaussé de fleurs de jade gravé ponctuées de cabochons de corail et saphirs sur le couvercle. Le fond porte une plaque de jade jadéite repercée et gravée de fleurs (cheveux et manques). La carre est bordée d'une frise de motifs de corail taillés en baguette. Fermoir invisible. Il découvre à l'intérieur un poudrier et un miroir. Travail français. Signé Cartier, Paris, Londres, New-York et numéroté 0242. Poids brut: 83,5 g. Dimensions: 5,7 x 4,8 cm
Mes ordres d'achat