PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Lot 16
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 180 000EUR
Jetée de roses Huile sur toile. Signée en bas à gauche. H_32,5 cm L_28,5 cm Provenance: Galerie Charpentier, Paris. Exposition: Galerie Charpentier, Les fleurs et les fruits depuis le romantisme, 1942-1943. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par le Wildenstein Institute (avis d'inclusion délivré le 1er avril 2005) D'une collection privée "Pour moi un tableau doit être une chose aimable, joyeuse et jolie! oui Jolie Vous arrivez devant la nature avec des théories, la nature flanque tout par terre". Pierre-Auguste Renoir "À travers les oliviers qui semblaient se tordre de plus en plus, la mer se fit plus bleue, les femmes plus belles, le soleil plus chaud, pour crier leur admiration à celui qui sut être le peintre de la femme, de la nature, du soleil" Paul Rosenberg
Mes ordres d'achat