CHARLES LAPICQUE (1898-1988)

Lot 62
Estimation :
45000 - 50000 EUR
Résultat : 45 000EUR
CHARLES LAPICQUE (1898-1988)
L'orage sur Bréhat, 1956 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, titrée et datée au dos. H_116 cm L_81 cm Provenance: ancienne collection E.A. Biographie: Bouchet Philippe "Charles Lapicque,le dérangeur" Paris,2009, p.271. D'une collection privée "De gros nuages parurent, puis des bancs entiers, puis de gros bouchons noirs et des grains qui accouraient, noyant tout le fond de la rade sous une nuée ardoise avant d'enténébrer mon rocher, puis tout l'immense désert du Sillon, pendant que les grosses gouttes touchaient les rochers, blanchissaient des parties de la mer et que les rafales courraient toutes noires et courbaient l'herbes... J'apercevais, tout petit dans sa crique, "Flying Fox à sec de toile, tirant des bords sur son ancre. Mais j'en avais assez d'être sur ce rocher. Malgré les fulgurants changements de décors, je m'ennuyais; j'avais besoin d'une présence, d'une action. "Fox" m'offrait les deux. Cela peut sembler ridicule, mais il est pour moi comme un être vivant... Je hisse les voiles sans difficulté malgré les risées noires, voile de cape, trois tours de rouleau, foc moyen, lever l'ancre et fouette cocher! "Fox" consent à l'établissement du foc en vent arrière, et nous voilà partis à cette fière allure, voiles en ciseau, poussés par les rafales de W.S.W., plein vent arrière dans le grand chenal où le flot déjà bien établi rebroussait durement les vagues contre le vent. "Fox" planait littéralement sur la crête des vagues qui déferlaient un long moment contre ses flancs avant que son nez retombe dans un creux. C'était prodigieux et sans danger". Charles Lapicque
Mes ordres d'achat