Chu Teh-Chun (né en 1920)

Lot 126
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 290 000EUR
Chu Teh-Chun (né en 1920)
Lumière de la nuit, 1976 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. H_130 cm L_97 cm Provenance: Galerie Patrice Trigano, Paris. Bibliographie: Chu Teh-Chun, Pierre Cabanne, Ed. Flammarion, 1985, reproduit p.93 sous le n°25 Chu Teh-Chun Nous avons la chance que de pouvoir vous présenter deux oeuvres formidables de l'artiste de deux époques différentes rassemblant les thèmes principaux de son travail: la lumière et la création. La première oeuvre date de 1976, Lumière de la nuit; l'artiste, par les touches successives de couleurs subtilement crées, confère une profondeur et une intensité dans la représentation. Les bruns, noirs, rouges et verts accentuent les transparences magiques de la nuit; le rythme parfaitement défini, les brillances des aplats ajoutent à la magie de la composition. La lumière c'est-à-dire de la source originelle de la vie extérieure à l'artiste comme intérieure se mêlent dans ce jeu musical de transparences nous confondant dans le délice de l'imaginaire et du réel. Chaque composition est un monde, où les vibrations de l'existence sont au centre de la peinture. La seconde oeuvre présentée date de 1995, Erosion; c'est la création et son mouvement qui sont en cause. La composition est parfaitement construite dans une force rythmique qui donne la sensation de vivre l'essentiel de la création d'un monde. Cette oeuvre est comme l'instinct créatif jaillissant de son créateur dans un geste premier. On assiste à un déchainement naturel, à la flamme intérieure de la création, parfaitement projetée sur la toile. F.B.L "Nous sommes dans le monde qui se crée à l'aube, s'accomplit à midi dans l'épanouissement de la nature, cède ses éclats aux rougeoiement du couchant dont les orangés et les pourpres embrasent le ciel, refusant les glissements de la nuit qui insinue ses ombres. Toute la peinture de Chu, dès le moment où il substitua l'effusion et la célébration à l'interprétation, est un lieu de couleurs et de formes né de la nat
Mes ordres d'achat