Chu Teh-Chun (né en 1920)

Lot 127
Estimation :
120000 - 170000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Chu Teh-Chun (né en 1920)
Erosion, 1995 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée, datée et titrée au dos. H_65 cm L_80 cm "C'est la création et son mouvement qui sont en cause. La composition est parfaitement construite dans une force rythmique qui donne la sensation de vivre l'essentiel de la création d'un monde. Cette oeuvre est comme l'instinct créatif jaillissant de son créateur dans un geste premier. On assiste à un déchainement naturel, à la flamme intérieure de la création projetée parfaitement sur la toile." F.B.L
Mes ordres d'achat