Pierre Soulages (né en 1919)

Lot 131
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Résultat : 250 000EUR
Pierre Soulages (né en 1919)
Peinture, 2002 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_97 cm L_162 cm Exposition: Pierre Soulages, Galerie Karsten Greve, Paris, reproduit au catalogue d'exposition. "Je veux que celui qui regarde le tableau soit avec lui, pas avec moi. Je veux qu'il voie ce qu'il y a sur la toile. Rien d'autre. Le noir est formidable pour ça, il reflète. Les mouvements qui comptent ce sont ceux de celui qui regarde. Il faut regarder le tableau en appréciant la lumière reflétée par la surface noire. C'est essentiel". Pierre Soulages "J'aime l'autorité du noir. C'est une couleur qui ne transige pas. Une couleur violente mais qui incite pourtant à l'intériorisation. A la fois couleur et non-couleur. Quand la lumière s'y reflète, il la transforme, la transmute. Il ouvre un champ mental qui lui est propre". Pierre Soulages
Mes ordres d'achat