BERNHARDT Sarah (1844-1923) actrice

Lot 7
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lettre autographe signée, [octobre 1885?], à son filleul Maurice Perronnet; 4 pages in-12 à ses chiffre, devise et emblème. Elle est désolée de savoir son «adoré petit filleul» malade: «cela a beaucoup attristé ma fête. Soigne-toi bien mon petit Maurice. Travaille bien mais pas trop cependant et prends de l'exercice. Ton parrain vient ce soir m'embrasser. je vais lui dire qu'il faut qu'il te promène à cheval tous les jeudis. je t'embrasse de toutes les forces de ma tendresse pour toi et elle est énorme ma tendresse et comme tu es très faible voilà qu'elle va te jeter par terre»... Elle donne aussi des baisers à sa jolie maman et à son papa. «je compte sur toi pour me prévenir quand sera la 1ère de ton père»...
Mes ordres d'achat