CHATEAUBRIAND François-René de

Lot 19
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Lettre autographe signée, samedi 17 décembre 1836 (?), à Amable Tastu; 2 pages in-8, adresse, cachet cire rouge. Il a fait une grande bêtise ce matin, et il la supplie de l'aider à la réparer. «Une dame je crois du nom de Forgam, vient ce matin pour me communiquer un article d'une revue angloise, touchant ma triste personne. Je suis souffrant et j'ai l'impolitesse forcée de ne pouvoir recevoir l'obligeante dame. Elle s'en va fâchée. Moi, je suis au remords de ne rien faire! Vous connoissez tous les dames qui écrivent; elles s'adressent à vous comme à leur Reine. Connoissezvous donc Madame Forgam, si toutefois c'est bien son nom. Je voudrois lui porter toutes mes excuses. Mais pourquoi n'est-elle pas venue avec deux mots de vous»...
Mes ordres d'achat