DUMAS Alexandre père et fils (1802-1870, 1824-1895)

Lot 30
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
2 Lettres autographes signées de chacun; sur une page in-8 ou in- 12 chaque, la plupart avec chiffre, une enveloppe. Dumas père. [à l'acteur Bocage]: «Au contraire cher ami. Tout est arrangé pour le mieux. je fais la pièce et vous rentrez par là»...- à Dumont: «j'aurai fini demain matin mais comme demain est dimanche cela retarderait d'un jour encore l'escompte. Envoyez-moi je vous prie ce matin le billet»... Dumas fils. [8 janvier 1857], à Achille Dumarson: «La pièce que vous avez envoyée chez moi n'est pas de moi, mais de M. Hostein qui me priait de la lire. C'est donc à M. Hostein qu'il faut vous adresser»... - à un auteur dramatique: «j'ai moi-même l'idée de faire une pièce en un acte avec cette nouvelle, mais si votre pièce à vous est déjà faite et qu'elle soit reçue dans un théâtre, je vous en ferai volontiers l'abandon»... On joint 2 programmes calligraphiés, ornés de dessins aquarellés, pour des représentations au Théâtre de la Villa Claudia de comédies de Quatrelles, Labiche et Boursault (1879).
Mes ordres d'achat