GOUNOD Charles (1818-1893)

Lot 41
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
GOUNOD Charles (1818-1893)
6 Lettres autographes signées et 1 pièce autographe, 1861-1863, au comte Gustave de Reiset, ministre plénipotentiaire de France à Darmstadt (Grand-Duché de Hesse); 11 pages et demie in-8. Belle correspondance sur fausT. 13 février 1861. Il est très fier de l'accueil fait à son opéra Faust à Darmstadt, «sur une terre aussi redoutable en souvenirs et en comparaisons, et je m'estime très heureux d'avoir pu, moi Français, revêtir d'une forme musicale sympathique aux Allemands une oeuvre aussi allemande que l'est le poëme illustre auquel je me suis attaché»... Jeudi [21 février], remerciant le comte pour son chaleureux accueil; il lui soumet le brouillon (joint) de sa lettre pour dédier sa partition de Faust à Son Altesse royale... [8 mars], envoi de sa partition et de la lettre dédicace à Son Altesse royale, en attendant de les faire graver. «je suis dans le coup de feu de ma Reine de Saba; accablé de travail et de la préoccupation de livrer mon oeuvre à l'époque fixée par mon ministre»... 8 avril, il passera mai et juin dans le Midi «pour écrire au repos le 4me et le 5me acte»... [1862]: «je vous renvoie vos deux messieurs satisfaits des deux représentations qu'ils ont entendues. je vous verrai à Darmstadt vers la fin des répétitions et j'assisterai aux premières représentations de la Reine de Saba; c'est convenu avec Mr Tischer»... 18 août 1863: l'accouchement imminent de sa femme l'empêchera de venir à la représentation de Francfort: il présente ses «plus respectueux hommages à Son Altesse royale le Grand-Duc, au prince Alexandre, et mes souvenirs les plus empressés à Son Excellence le Baron de Dalwigk»... On joint une lettre (minute) de reiset à Gounod (Darmstadt 10 février 1861: Faust a été joué ce soir au théâtre royal de Darmstadt, aux applaudissements d'une foule accourue de Francfort et de Mayence, en présence du duc de Hesse), 3 lettres relatives à Gounod, et qqs documents.
Mes ordres d'achat