JACOB Max (1876-1944)

Lot 48
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 000EUR
JACOB Max (1876-1944)
Lettre autographe signée, Paris «Ermitage du Régent» 7 juin 1928, à Paul Fort; 1 page in-4. Belle lettre. «Ton nom est bien doux à mon souvenir et nous avons eu de belles nuits dont tu étais l'ornement. Te souviens-tu que nous aimions 3 vieilles opérettes, que nos mères nous avaient apprises. Une fois le matin nous surprit en train d'écrire un drame "plus beau que Shakespeare". Bien souvent je parle de toi avec Saint- Pol-Roux que je vais voir à Camaret quand je suis en Bretagne l'été. Il t'aime et nous t'aimons. Il est sublime»... Il lui enverra ce qu'il a de passable, «très flatté du milieu où tu m'introduis malgré mon peu de mérite»...
Mes ordres d'achat