LANDOWSKI Paul (1875-1961) sculpteur

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
2 Lettres autographes signées, 1914-1918, à M. Seguin; 1 page in-4 ou in-8 chaque. Hôtel des Chalets, les Voirons (Haute-Savoie) 17 juillet 1914: «je me suis installé ici, à 1500 mètres, tout près de Genève, où je vais très fréquemment travailler à notre monument [le Mur des réformateurs]. j'attends Bouchard la semaine prochaine, et nous allons travailler sérieusement ensemble»... - Section de camouflage. Secteur postal 142. 7 février 1918. La commande du buste du général Pétain portait comme échéance juillet 1918. «or comme d'une part je suis soldat, comme d'autre part le général n'a pas le temps de poser en ce moment, je ne puis être prêt pour cette date»...
Mes ordres d'achat