LONDON Jack (1876-1916) écrivain américain

Lot 55
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre autographe signée (4 lignes), Oakland 13 mars 1905, à r.u. Johnson du Century Magazine, au bas d'une lettre signée de ce dernier; sur 1 page in-4 à en-tête Editorial Department The Century Magazine, avec cachet encre de Jack London. Johnson réclame la nouvelle (short story) que London a promise au Century Magazine à l'automne dernier, car la préparation des numéros d'été a débuté et ils attendent une histoire de 4 ou 5 mille mots de lui, dans son meilleur style... jack London lui répond à la hâte au bas de la lettre, avant de prendre un train, en promettant sa nouvelle dans le mois ou dans six semaines: «Shall have story in your hands inside month or six weeks. Jack London. Pardon rush - have to catch a train».
Mes ordres d'achat