LUMIÈRE Auguste (1862-1954)

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
LUMIÈRE Auguste (1862-1954)
Médecin et biologiste, coinventeur avec son frère Louis du cinématographe. Lettre autographe signée, Lyon 12 juillet 1930, à M. Ceillier; 2 pages et demie in-8. Il écrira volontiers un article pour La Science moderne, et il propose La Sénilité et la théorie colloïdale: «je considérerai votre silence comme un acquiescement. Mais je ne me presserai pas pour vous envoyer ce travail, car vous venez de publier mon article sur l'anaphylaxie et il faut attendre un peu avant d'offrir à vos lecteurs un autre exposé du même auteur. D'ailleurs j'aurai des coupes et des figures à proposer qui prendront un certain temps»...
Mes ordres d'achat