MONET Claude (1840-1926)

Lot 69
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
MONET Claude (1840-1926)
Pièce autographe signée, 10 décembre 1867; 1 page obl. in-8. Reçu de Monsieur Lejosne la somme de deux cents francs, payement d'un tableau de nature morte»... [Hippolyte dit Pol Lejosne (1814-1884), officier, était un ami de Baudelaire et de Manet, qui se retrouvaient dans son salon, fréquenté aussi par les jeunes impressionnistes (Frédéric Bazille était un parent de Mme Lejosne)]. On joint un plan dessiné avec légende (par Lejosne?) de l'atelier de la rue de Furstenberg partagé par Bazille et Monet en 1865: antichambre, atelier, chambre de Monet, cabinet de toilette de Frédéric, chambre de Frédéric, cabinet noir servant à mettre les toiles, grenier... (1 page in-8, fente réparée au scotch); plus un certificat par Louis Carrier-Belleuse concernant une esquisse de Watteau, et 4 dessins humoristiques.
Mes ordres d'achat