MONTHERLANT Henry de (1896-1972)

Lot 70
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
Épreuve corrigée, et 3 lettres autographes signées, 1925-1963; 6 ff. in-8, et 4 pages in-4 ou in-8, une enveloppe. [Décembre 1925], épreuve, très corrigée et augmentée de plusieurs passages sur béquets, du texte publié le 15 février 1926 dans le numéro spécial d'Europe consacré à romain rolland: Témoignage sur Romain Rolland (remanié et réuni à un autre article, il sera recueilli la même année dans Aux fontaines du désir, sous le titre «Syncrétisme et alternance»). 18 juillet 1928, au sujet d'un rendezvous... 16 septembre 1949, après un article sur Le Maître de Santiago: «Vous y avez très bien mis en valeur mon goût de prévoir toujours toutes les objections, et aussi les nuances de renversement du 3e acte»... Il étudie l'histoire romaine pour sa nouvelle pièce, «afin que soient accomplies les prophéties, comme on dit dans l'Écriture, ou plutôt les prévisions qui me faisaient dire à feu Frédéric Lefèvre, il y a qq. vingt-cinq ans, que "je consacrerais les dernières années de ma vie à l'étude de l'histoire romaine"»... 27 décembre 1963: «Il n'est pas dans mes habitudes d'intervenir en quoi que ce soit pour les honoraires de mes traducteurs, - non plus que pour mes intérêts au théâtre»... On joint une l.a.s. de Marcel Jouhandeau avec un envoi a.s. à roger nimier.
Mes ordres d'achat